
Как всё это могло получиться? Кто так «исковырял» Луну? Кто «вырыл» эти огромные ямы? Кто вздыбил вокруг них хороводы скал?

Как заглянуть в прошлое этой странной планеты?
Мы вглядываемся в лунные горы и… начинаем читать историю Луны.
Смотрите! Можно различить горы старые и горы молодые. Одни появились раньше, другие позже.
Ну вот, например, кратер Тихо. Он молодой. Борта его целые, острые, ровные. А цирк Магин — старый. Борта его разрушены, как стены древней крепости. На дне и бортах появились новые, молодые кратеры.
А вот Залив Радуги в Море Дождей. Непроходимые, изодранные глубокими ущельями горы вдруг резко обрываются, и начинается ровная, как асфальт, гладь залива. Ведь ясно же, что сперва стояли горы, а потом что-то жидкое затопило низины.
Но что могло затопить?
Воды на Луне нет.
Может быть, это лёд? Если его запорошило сухой пылью, он мог стать одного цвета с береговыми камнями.
Нет. Солнце давно растопило бы лёд.
Может быть, это разлилась какая-нибудь густая каша? Ступишь на неё, и она медленно засосёт тебя с головой, как вязкое болото?
Нет. На лунных равнинах видны трещины, складки, ямы.
Равнины твёрдые!
Но раньше-то таинственное вещество, из которого состоят равнины, наверняка было жидким. Посмотрите на берега «морей». Хотя бы на кратер Гиппал, на кратер Доппельмайер. Ведь эти огромные «сковородки» явно затопила до половины какая-то жижа. Это могла быть только лава.
В недрах планет очень жарко. Иногда в некоторых местах там даже плавятся камни. Превращаются в жидкую огненную кашу — магму. Если ей становится тесно, она через какую-нибудь щель вырывается наружу. Происходит извержение вулкана. А магму, вылившуюся на поверхность планеты, называют лавой.
