
Кроме того, если бы на Луне был воздух и хоть чуточку воды, то появились бы облака. Луна вся была бы в белых пятнах. И эти пятна всё время переползали бы по Луне с места на место.
Ничего этого мы на Луне не видим. Поэтому можно не сомневаться: нет там ни воды, ни воздуха. Сколько бы мы ни смотрели на неё, она всегда чистенькая, ничем не затуманенная. Точно насухо протёрта чистой тряпкой.
Но почему так? Почему Луна такая странная, обездоленная, сухая, голая? Чем она хуже Земли?
Луна «хуже» Земли только тем, что меньше её. Из-за этого она слабее притягивает к себе все окружающие предметы. Воздух — тоже «окружающий предмет». Если даже когда-то давно воздух обволакивал Луну со всех сторон, как сейчас обволакивает Землю, то он, как дым, понемногу разошёлся от Луны во все стороны, покинул Луну.
Вместе с воздухом ушла с Луны и вода. Ведь вода всегда старается высохнуть, испариться, превратиться в пар, смешаться с воздухом. Особенно если её пригревает Солнце.
Так постепенно Луна высохла, растеряла и воздух, и воду.
Горы и «моря» превратились в голые пустыни.
Странный мир! Горы без единого кустика. Сухое море, по которому можно идти, точно оно замёрзшее. И в то же время нет ни снежинки. И нет голубого неба с облаками. Нет дождя. Нет ветра…
Трудно представить себе такой мир!
Как-то даже страшно! И в то же время так хочется побывать там!
4. ЛУНА ЕЩЁ БЛИЖЕ
А теперь отправимся в астрономическую обсерваторию. Или хотя бы в планетарий. Посмотрим на Луну в хороший, большой телескоп.
Волшебная труба — этот телескоп! Смотришь в него — и кажется, что Луна подошла к нам и стала совсем рядом. Её даже не видно всю целиком. Приходится вертеть ручку телескопа, водить его вверх-вниз, вправо-влево, чтобы осмотреть Луну по частям.
