Улыбнулась Луна, глядя на нас, и, счастливая, задремала. И на лбу её — Озеро Сновидений. А снится Луне — человек, который пришёл к ней. Кончилось одиночество Луны. В её жизни наступает большой перелом. Наступает, как говорят, кризис. И невдалеке от Озера Сновидений расположилось Море Кризисов.

Что же такое эти лунные моря? Могут ли они быть на самом деле морями из воды, как на Земле? И могут ли на самом деле на Луне шелестеть леса, журчать ручьи, петь птицы?

Конечно, ничего этого на Луне быть не может. Почему? Да потому, что на Луне нет воды и нет воздуха. Это видно даже с Земли. Даже без всякого телескопа.

Если бы тёмные пятна на Луне были «мокрыми», они обязательно блестели бы. Хоть иногда. Ведь на Земле в солнечный день блестит и море, и озеро, и любая речка. Даже маленькая лужа блестит на солнце. А лунные моря никогда не блестят. С какой бы стороны ни светило на них Солнце.

Они матовые, как сухой асфальт.

Значит, тёмные пятна Луны — совершенно сухие равнины. Конечно, следовало бы переименовать их в Пустыню Бурь, Площадь Сновидения, Равнину Облаков. Но беда в том, что уже во многих книгах о Луне написано: моря. Поздно переименовывать. Поэтому решили оставить, как было.

Воздух на Луне тоже был бы виден с Земли.

Во-первых, воздух имеет цвет. Он — голубой.

Во-вторых, воздух всегда немножко мутный. Потому что не лежит на месте, движется. А движущийся воздух — это ветер, который поднимает пыль.

Планеты, «обмазанные» воздухом, всегда затуманены, затушёваны дымкой.

Лунная же «рожица» не имеет голубого оттенка и видна чётко. Значит, никакого воздуха на Луне нет.



10 из 79