
И люди начинали неистово бить в сковородки, барабаны, трубить в трубы. Одним словом, грохотали и шумели, как только могли. Авось дракон испугается шума и отстанет от Солнца.
И действительно, Солнце вновь появлялось на небе. Люди облегчённо вздыхали: «Дракон отдаёт нам Солнце обратно!»
И в следующий раз били в сковородки ещё увереннее.
Со временем люди так хорошо узнали путь Луны, что научились точно предсказывать солнечные затмения. И перестали бояться их.
3. ЛУНА БЛИЖЕ

Давайте теперь возьмём бинокль, «приблизим» Луну и рассмотрим её поподробнее.
Смотрите! На том месте, где освещенная часть Луны переходит в теневую, видны неровности. Луна не гладкая, как мячик, а шероховатая. Точно вываляна в песке.
Интересно, что «пупырышки» на Луне только на светлых местах. А тёмные пятна Луны совершенно гладкие.
Когда смотришь на Луну с Земли просто так, этих «пупырышков» не видно. Люди раньше и не подозревали, что они есть.
Но вот около четырёх веков тому назад в Италии, в городе Флоренции, учёный Галилей смастерил первый в мире маленький телескоп. Навёл его на Луну. И увидел Луну такой же увеличенной, как мы видим её сейчас в наш бинокль.
Галилей был поражён. Он смотрел на Луну и думал: «Луна — огромная! Каждая шероховатинка на ней — это, наверно, высоченная гора! Значит, Луна — это целая гористая страна, неведомая, далёкая. Наверно, это вторая Земля. Наверно, горы на Луне, как на Земле, покрыты лесами. В лесах живут звери.
