
А тёмные места? Почему они такие гладкие? Наверно, это моря разлились среди гористых материков».
Галилей так и назвал тёмные пятна Луны — морями.
Астрономы дали всем этим лунным морям названия. Очень красивые, как в сказке. Океан Бурь, Озеро Сновидений, Море Облаков. Попробуем их запомнить.

Когда Луна полная, её темные пятна напоминают человеческую рожицу, которая смотрит чуть влево-вверх. Вот мы и сочиним такую «запоминашку».
Своей правой щекой Луна чуть отвернулась от нас. А оттуда, из пустого, чёрного космоса, пышет холодом. И эта сторона лунной рожицы вся простуженная, насморочная, мокрая, плаксивая.
Без шапки Луна. И без волос, лысая. Замёрзла. И на лбу её морщина — Море Холода.
Правый глаз Луны — Море Дождей. А под ним от непросыхающих слёз — Гнилое Болото…
Носик у Луны маленький. Как у всех, он в самой серединке. И в этом месте — Срединный залив.
От холода изо рта и носа Луны пар идёт. Из носа — поменьше, и там Море Паров. Изо рта — побольше, и там Море Облаков. От этого даже отсырел подбородок Луны. И там — Море Влажности.
За мокроту и холод Луна сердится на космос. Ворчит, что из-за него простудилась. Целую бурю негодования устраивает. Поэтому вся «холодная» щека Луны — Океан Бурь.
Совсем иное дело — другая половинка лунной рожицы. Её левая щека обращена к нам, к Земле. И вся эта сторона Луны радостная, светлая, счастливая.
От нас теплом пышет. Луна чувствует это своим носиком. И здесь — Залив Зноя.
На нас смотреть приятно. Ведь у нас так всё хорошо, так красиво. И левый глаз Луны ясный, спокойный. Здесь Море Ясности и Море Спокойствия.
В этом глазу Луны отражается наше, земное изобилие. Особенно — изобилие воды. А вода для Луны — недосягаемая мечта, как для нас сказочный напиток — нектар. Поэтому в уголке левого глаза Луны мы видим Море Изобилия и Море Нектара.
